2018

 

7 gennaio 2018
“Variegato”
Teatro Civico, ore 19.00
Rocca di Papa (RM)
Rocca di Papa 7 gennaio 2018

 

13 – 14 gennaio 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, II anno
Teoria 
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Carlino (UD)
Corso Maestri 2017-18

 

2 – 3 – 4 febbraio 2018
Stage “I brani d’obbligo dei concorsi italiani 2018”
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, II anno
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Lignano Sabbiadoro (UD)

24140016_10214600872765838_894610112_o

 

4 febbraio 2018
Concerto
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Artegna (UD)
27294786_10215112832524512_417851390_n

 

13 febbraio 2018
Stage banda Fodom

 

17 febbraio 2018
“Variegato”
Nuovo Sala Gasmann, ore 21.00
Civitavecchia (RM)
27368346_1564425720332307_7829119893749144048_o

 

17 – 18 febbraio 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, II anno
Teoria + esercitazioni pratiche con pianoforte
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Carlino (UD)
Corso Maestri 2017-18

 

17 febbraio 2018
“Variegato”
Nuovo Sala Gasmann, ore 21.00
Civitavecchia (RM)
27368346_1564425720332307_7829119893749144048_o

 

18 febbraio 2018
“Variegato”
Nuovo Sala Gasmann, ore 19.00
Civitavecchia (RM)
27368346_1564425720332307_7829119893749144048_o

 

10 – 11 marzo 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, II anno
Teoria + esercitazioni pratiche con banda
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Colloredo di Prato (UD)
Corso Maestri 2017-18

 

16-17 marzo 2018
Masterclass Ito Yasuhide
Conservatorio “Jacopo Tomadini”
Udine
Conservatorio

 

21 marzo 2018
“Variegato”
Teatro Traiano, ore 21.00
Civitavecchia (RM)
variegato civitavecchia

 

22 -25 marzo 2018
XX Concorso Internazionale “Flicorno d’oro”
Riva del Garda (TN)
27504077_10155120889136781_5253799469045916242_o

7-8 aprile 2018
III Concorso bande giovanili Talamona
Talamona (SO)
thumbnail_Concorso Talamona 2018

21 aprile 2018
Stage
Val Badia (BZ)

23-26 aprile 2018
Orchestra Fiati del Conservatorio “F.A.Bonporti”
Trento

27 aprile 2018
Concerto Orchestra Fiati
del Conservatorio “F.A.Bonporti” Trento

Riva del Garda (TN)
Conservatorio Trento

3-4 maggio 2018
Registrazione progetto Procaccini
Conservatorio “Jacopo Tomadini”
Udine
Conservatorio

10 maggio 2018
“Variegato”
Teatro Cyrano, ore 21.00
Roma

11 maggio 2018
“Variegato”
Teatro Cyrano, ore 21.00
Roma

12 maggio 2018
“Variegato”
Teatro Cyrano, ore 21.00
Roma

13 maggio 2018
“Variegato”
con orchestra
Teatro Cyrano, ore 18.00
Roma

25-27 maggio 2018
Landeswertungsspiele 2018
Bregenz (A)

2 giugno 2018
Concerto per la festa della Repubblica
Teatro Nuovo “Giovanni da Udine”
Udine
festa della repubblica 2018

15 – 16 -17 giugno 2018
Stage Iglesias (CI)
Iglesias

22 – 23 – 24 giugno 2018
Stage Valencia (E)

1 luglio 2018
“Variegato”
Nuovo Centro Polifunzionale, ore 21.00
Accumoli (RI)
Accumoli

3 luglio 2018
“Variegato”
Casa Menotti, ore 18.00
Spoleto (PG)
36520850_1730100770431467_8114864806235734016_n

4-7 luglio 2018
Campus Anbima Umbria
Gubbio (PG)
gubbio stage

7 luglio 2018
Concerto “I giovani delle bande umbre”
piazza S.Giovanni, ore 21.00
Gubbio (PG)
Gubbio concerto

28 luglio 2018
Suoni delle Dolomiti
p01-1

19-23 agosto 2018
XIII Campus “Musica Insieme”
Anbima Friuli Venezia Giulia
Forni Avoltri (UD)/ Trento

24 agosto 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Colle di Miravalle, anfiteatro Campana dei Caduti, ore 21.00
Rovereto (TN)
Guerra di pace FB

25 agosto 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Piazza del Capitolo, Basilica S.Maria Assunta, ore 21.00
Aquileia (UD)
Guerra di pace FB

26-28 agosto 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Registrazione
Lignano Sabbiadoro (UD)
Guerra di pace FB

7 – 8 – 9 settembre 2018
II Festival Bandistico Internazionale
Città della Pieve (PG)
Anbima Umbria
Città della Pieve (PG)
II festival città della Pieve 2018

28-30 settembre 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Registrazione
Rovereto (TN)

Guerra di pace FB

1-7 ottobre 2018
Progetto Internazionale
Orchestra Conservatorio “J.Tomadini” – Udine
Yerevan (Armenia)

5 ottobre 2018
Concert Hall Khachaturyan Museum
Orchestra Conservatorio “J.Tomadini” – Udine
Yerevan (Armenia)
Yerevan ottobre 2018

7 ottobre 2018
“Variegato”
Palazzo Catucci, ore 16.30
Collescipoli (TR)
variegato 7 ottobre 2018

8-13 ottobre 2018
Progetto Internazionale
Orchestra Conservatorio “J.Tomadini” – Udine
Tbilisi (Georgia)

12 ottobre 2018
Concert Hall Tbilisi State Conservatoire
Orchestra Conservatorio “J.Tomadini” – Udine
Tbilisi (Georgia)
Tbilisi 2018

20-21 ottobre 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, III anno
Teoria 
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Carlino (UD)

corsomaestri_1819

9 novembre 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Uscita CD con il quotidiano  “Trentino” e “Alto Adige”
Guerra di pace FB

10 novembre 2018
Guerra di pace
In memoriam 1918-2018
Uscita CD con il quotidiano  “Mattino” di Padova,
“Tribuna” di Treviso,
“La Nuova” Venezia-Mestre
“Corriere delle Alpi” Belluno
“Messaggero Veneto” Udine
“Il Piccolo” Trieste
Guerra di pace FB

11 novembre 2018
“Variegato”
Teatro Proba Falconia, ore 17.00
Orte (VT)
variegato 11 novembre 2018

10-11 novembre 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, III anno
Teoria + esercitazioni pratiche con pianoforte
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Carlino (UD)
corsomaestri_1819

1-2 dicembre 2018
Corso triennale di Formazione Maestri di banda, III anno
Teoria + esercitazioni pratiche con banda
ANBIMA Friuli Venezia Giulia
Carlino (UD)
corsomaestri_1819

Annunci