Biografia


 

Marco Somadossi nasce a Rovereto nel 1968. Compie gli studi musicali presso il Conservatorio F. A. Bonporti di Trento diplomandosi in Trombone, in Strumentazione per Banda e laureandosi in Direzione e Composizione per banda con il massimo dei voti e la lode. Ha approfondito lo studio della composizione con Stephen Meililo (Usa)  e James Barnes (Usa), quello della direzione con Jan Cober (NL), Felix Hauswirth (CH) e altri docenti. Dopo un’intensa attività artistica come strumentista (Orchestra Giovanile Italiana, Youth Symphonic Band of the European Communities, Junge Schweizer Philarmonie, Pomeriggi musicali di Milano, Cameristi di Verona, Accademia Filarmonica Trentina, APM Brass Ensemble, En Chamade, Sudtiroler Blaserensemble, Symphonic Winds e molti altri) si è dedicato alla composizione e alla direzione. La sua attività di musicista l’ha portato a lavorare in tutta Europa (Austria, Svizzera, Germania, Repubblica Ceca, Repubblica Slovacca, Ungheria, Lettonia, Bielorussia, Olanda, Belgio, Lussemburgo, Francia, Spagna) e USA (Stanford University, California) evidenziandosi in modo particolare per le sue composizioni molte delle quali risultate vincitrici in concorsi internazionali. Attivo sia nella produzione di musica originale per banda, che nella stesura di arrangiamenti per strumenti a fiato e percussioni, si è particolarmente distinto per progetti, produzioni e pubblicazioni che lo hanno visto a fianco dei più importanti musicisti italiani (solisti della Scala, del teatro Verdi di Trieste, Giovanni Sollima, Andrea Noferini (vlc), Francesco d’Orazio, Luca Fanfoni, Roberto Noferini (vl.), Enrico Maria Baroni, Fabrizio Meloni (cl.), Giampaolo Pretto (fl), Marco Pierobon (trp), Giulio Tampalini (ch.), Davide Cabassi, Luca Trabucco, Luca Ballerini (pf)   ecc..).
Fra questi spiccano le realizzazioni discografiche per la più importante rivista musicale italiana, “Amadeus”, le registrazioni di musica didattica con una banda giovanile per Scomegna Ed. Musicali, i 9 CD registrati come direttore, i progetti per eventi (Suoni delle Dolomiti, Festival Musica Sacra, Simposio Internazionale di Scultura, Centenario Grande Guerra, Variegato), le collaborazioni con i cantanti pop Goran Bregovic, Tosca e Antonella Ruggero e con artisti del teatro e della letteratura quali Mario Perrotta, Paolo Rumiz, Gianmaria Aliverta, Paola Roscioli e il trio “Le capinere”. Sue composizioni sono state brano d’obbligo nei più importanti concorsi d’esecuzione europei e nazionali e sono state eseguite in tutta Europa, America, Africa ed Asia. E’ spesso invitato come direttore ospite ad importanti festival in Italia e all’estero, come giurato in concorsi, sia di esecuzione che di composizione, nonché come docente di stage o corsi di direzione.
E’ docente della cattedra di Composizione e Strumentazione per Orchestra di Fiati al Conservatorio “Jacopo Tomadini” di Udine. Dal 2004 è docente del corso triennale di formazione per maestri di banda Anbima FVG. Dal 1993 al 1997 ha diretto il corpo musicale “M. Mascagni” di Bolzano e dal 1997 al 2017 il Corpo Bandistico di Albiano (TN). E’ stato direttore della “Euregio Jugendblasorchester”, della Banda Rappresentativa della Federazione dei Corpi Bandistici del Trentino, dell’Orchestra Giovanile di fiati del Lazio, della banda FEBACO e della banda giovanile dell’Umbria. Ha diretto il wind ensemble dell’Università di Riga (Latvia), la Stanford Wind ensemble (USA), la banda ANBIMA Verbania-Cusio-Ossola, la Società Filarmonica Novese (MO), Banda Sinfónica Conservatorio Superior de Música “Andrés de Vandelvira”de Jaén (E), l’orchestra di fiati Tirrenium (RC), l’orchestra di fiati del Cilento (SA), Pihalni Orkester Izola (SLO), Taubertalerblaserochester (D).

E’ direttore artistico (dal 2005) del “Campus Musica Insieme” e direttore della Banda Giovanile Anbima Friuli Venezia Giulia. E’ direttore dell’orchestra di fiati del Conservatorio di Udine. E’ direttore artistico del Concorso Internazionale Flicorno d’oro di Riva del Garda e del Concorso Internazionale di Composizione “Città di Allumiere”.
La sua musica è edita da Scomegna ed. musicali (TO).

Marco Somadossi ha fatto musica con moltissimi fantastici musicisti delle bande, degli ensembles, delle orchestre che ha diretto ma anche con:

Chiara Luppi

Antonella Ruggiero

Tosca

Goran Bregovic

Giovanni Sollima violoncello 

Andrea Noferini, primo violoncello solista dell’Orchestra dell’Opera di Roma

Enrico Maria Baroni, primo clarinetto dell’Orchestra Sinfonica della Rai di Torino 

Simonide Braconi, prima viola dell’Orchestra del Teatro della Scala di Milano

Davide Cabassi, pianoforte (premio Van Cliburn)

Giuseppe Cacciola, primo percussionista dell’Orchestra del Teatro della Scala di Milano

Federico Caldara, clavicembalo (premio European Music Competition)

Francesco d’Orazio violino (XXIX premio Abbiati)

Fabrizio Meloni, primo clarinetto dell’Orchestra del Teatro della Scala di Milano

Massimo Polidori, primo violoncello dell’Orchestra del Teatro della Scala di Milano

Ruggero Mascellino fisarmonicista-compositore, docente Conservatorio di Palermo

Giampaolo Pretto primo flauto dell’orchestra Sinfonica della Rai di Torino

Francesco Siragusa primo contrabbasso dell’Orchestra del Teatro della Scala di Milano

Giulio Tampalini chitarra (premio Narciso Yepes e Andrès Segovia)

Gino Zambelli, bandoneon 

Luca Ballerini pianoforte

Azusa Kinashi (J) soprano

Walter Franceschini baritono

Luca Fanfoni violino, docente Conservatorio Parma

Roberto Noferini violino, docente Conservatorio Matera

Marco Pierobon tromba, docente Conservatorio Bolzano 

Pepè Fiore, percussioni

Marianna Prizzon, soprano

Diego Cavazzin, tenore

Domenico Balzani, baritono

Domenico Lazzaroni trombone, primo trombone Orchestra Teatro Lirico “G.Verdi” – Trieste

Luca Trabucco, pianoforte

Nicola Bulfone, clarinetto

Carlo Beltrami, tromba, tromba di fila Orchestra Teatro Lirico “G.Verdi” – Trieste

Mario Perrotta, attore/regista

Paola Roscioli, attrice

Maria Letizia Beneduce, violino

Giancarlo Cesaroni, trombone, primo trombone banda dei Carabinieri

Sara Cresta, soprano

Fabiola Battaglini, percussioni

 

ha collaborato con:

Raffaele Cacciola compositore-editore, docente Conservatorio Milano

Gianni Vallino e Cinzia “Cix” Rosa  

Sandro Filippi compositore, direttore di coro, docente Conservatorio Bolzano

Marco Betta compositore, docente Conservatorio Palermo

Ruggero Laganà clavicembalo, compositore, docente Conservatorio Milano

Giovanni Grosskopf compositore, docente Conservatorio Milano

Renato Miani compositore, docente Conservatorio Udine

Mario Pagotto compositore, docente Conservatorio Udine

Luciano Feliciani compositore

ha lavorato con:

Stefano Gatta direttore della Banda Militare della Repubblica di San Marino

Andrè Waignein (B) compositore-direttore

Stephen Melillo (USA) compositore-direttore

Walther Ratzek (D) direttore del Musikkorps der Bundeswehr 

Thomas Doss (A) compositore-direttore

Daniele Carnevali compositore-direttore, docente Conservatorio Trento

Lorenzo Pusceddu compositore-direttore,

Marco Tamanini compositore-direttore, docente Conservatorio Trento

Jo Conjaerts (B) direttore, docente Conservatorio di Maastricht

Angelo Depaola compositore, direttore, docente Conservatorio di Cosenza

Michele Netti direttore, compositore,

Gaetano Pisano direttore,

Maurizio Managò direttore

Fulvio Creux direttore della Banda dell’Esercito Italiano

Otto Schwarz (A) compositore

Philippe Langlet (F) tromba, direttore

Alain Crepin (B) compositore, direttore della Royal Band of Belgian Air Force, docente Conservatorio di Bruxelles 

Hardy Mertens (NL) compositore, direttore, docente Conservatorio Tilburg

Gottfried Veit compositore

Francisco Grau Vegara (E) compositore, direttore della Banda della Guardia Reale Spagnola,

Donald Furlano compositore

Enea Tonetti direttore Fiati Insieme di Torino

Giancarlo Gazzani compositore, direttore Rai di Roma, docente Conservatorio Torino

Jacob de Haan (NL) compositore 

Miro Saje (SLO) direttore

Miguel Etchegoncelay (ARG) direttore

Fried Dobbelstein (NL) direttore

Janis Purins (LV) direttore

Giovanni Bruni compositore/direttore

Armando Saldarini direttore

Josè Rafael Pascual Vilaplana (E), direttore

Mario Gagliani, compositore/direttore, docente Conservatorio di Perugia

Guido L. Gavilàn, compositore, docente Università Avana (Cuba)

Teresa Procaccini, compositrice, docente Conservatorio S.Cecilia Roma

Bert Appermont (B) compositore

 

Jury member:

25-27 maggio 2018
Landeswertungsspiele 2018
Bregenz (A)

7-8 aprile 2018
III Concorso bande giovanili Talamona
Talamona (SO)

14-15 dicembre 2017
VI Concorso Internazionale di Composizione per banda “La prime Lus”
Bertiolo (UD)

27-29 agosto 2017
 II Concorso Internazionale di strumentazione e trascrizione per banda      “Ruggiero Leoncavallo”
Castellabate (SA)

30 aprile/17 giugno 2017
IV Concorso Internazionale di composizione per Marce
Allumiere (Roma)

9-11 settembre 2016
Festival Bandistico Internazionale
Città della Pieve (PG)

25 ottobre 2015
Ősterreichische Bundeswettbewerb
Brucknerhaus Linz (Austria)

19 aprile/13 giugno 2015
III Concorso Internazionale di composizione per Marce
Allumiere (Roma)

6-8 marzo 2015
Festival des Harmonies
Aoste

6-7 aprile/15-16 giugno 2013
II Concorso Nazionale di Composizione
Allumiere (Roma)

21-22 aprile 2012
Giornate di classificazione
Febasi Sicilia
Biancavilla (CT)

16-18 settembre 2011
Premio Tommaso Albani
Monterosi (Roma)

2-3 ottobre 2010
Concorso bandistico Internazionale “Vallée d’Aoste”
Saint Vincent (AO)

22-23 maggio 2010
17° Concorso Nazionale Bandistico AMA Calabria
Lamezia Terme

9-11 aprile 2010
XII Concorso bandistico Internazionale “Flicorno d’oro”
Riva del Garda (TN)

8 marzo 2009
9° Giovani in Concorso
Costa Volpino (BG)

29 maggio 2011
31. Tekmovanje Slovenskih Godb
Vrhniki (SLO)

16-18 ottobre 2009
5° Concorso Nazionale “Suoni in Aspromonte”
Delianuova (RC)

7-9 aprile 2006
9° Concorso bandistico Nazionale Città di Frosinone “La bacchetta d’oro”
Frosinone

2005
1° Concorso Internazionale di elaborazione su Villotte Friulane
Udine

10-11 settembre 2005
3° Concorso nazionale “Suoni d’Aspromonte”
Cittanova (RC)

7-8 maggio 2005
5° Concorso musicale per allievi di gruppi bandistici del FVG
Corno di Rosazzo (UD)

27-28 maggio 2005
3° Concorso nazionale “Danilo Cipolla”
Cetraro (CS)

29-30 maggio 2004
VI Concorso bandistico del Friuli Venezia Giulia
Bertiolo (UD)

27-29 agosto 2004
XXIII Raduno Bandistico, Concorso bandistico
Canicattini Bagni (SR)

2-3 agosto 2003
1°Concorso nazionale per bande musicali “Roberto Incarbone”
Ragusa Ibla

2003
Concorso nazionale La Croce Santa
Rosolini (SR)

25-26 maggio 2002
V Concorso bandistico del Friuli Venezia Giulia
Bertiolo (UD)

2-5 agosto 2001
1° Concorso bandistico Nazionale “Città di Mazzarino”
Mazzarino (CL)

7-8 luglio 2001
III festival Concorso nazionale dei complessi bandistici “Arturo Cascioli”
Bellante (TE)

Annunci