Giurie concorsi/Jury member

37           21-22 giugno 2019
               XXXI Concorso Internazionale di composizione originale per                     Banda
               Corciano (PG)

36           18-19 maggio 2019
               5° Concorso Regionale delle bande musicali Venete
               Lonigo (VI)

35           25 aprile 2019
                VSM Jugend Blasorchester Wettbewerb
                Kaltern (BZ)

34           12-14 aprile 2019
               XXI Concorso bandistico Internazionale “Flicorno d’oro”
               direzione artistica
               Riva del Garda (TN)

33           31 marzo/15 giugno 2019
                V Concorso Internazionale di composizione per Marce

                direzione artistica + presidente di giuria
                Allumiere (Roma)

32           7-9 settembre 2018
                Festival Bandistico Internazionale
                Città della Pieve (PG)

31           25-27 maggio 2018
                Landeswertungsspiele 2018
                Bregenz (A)

30           7-8 aprile 2018
                III Concorso bande giovanili Talamona
                Talamona (SO)

29           23-25 marzo 2018
                XX Concorso bandistico Internazionale “Flicorno d’oro”
               
direzione artistica
                Riva del Garda (TN)

28           14-15 dicembre 2017
                VI Concorso Internazionale di Composizione per banda “La                      prime Lus”
                Bertiolo (UD)

27           27-29 agosto 2017  
               II Concorso Internazionale di strumentazione e trascrizione                     per banda “Ruggiero Leoncavallo”  
               Castellabate (SA)

26           30 aprile/17 giugno 2017
                IV Concorso Internazionale di composizione per Marce
               
direzione artistica + presidente di giuria
                Allumiere (Roma)

25           9-11 settembre 2016
                Festival Bandistico Internazionale
                Città della Pieve (PG)

24           25 ottobre 2015
                Ősterreichische Bundeswettbewerb
                Brucknerhaus Linz (Austria)

23           19 aprile/13 giugno 2015
                III Concorso Internazionale di composizione per Marce
               
presidente di giuria
                Allumiere (Roma)

22           6-8 marzo 2015
                Festival des Harmonies
                Aoste

21           6-7 aprile/15-16 giugno 2013
                II Concorso Nazionale di Composizione
                Allumiere (Roma)

20           21-22 aprile 2012
                Giornate di classificazione Febasi Sicilia
                Biancavilla (CT)

19           16-18 settembre 2011
                Premio Tommaso Albani
                Monterosi (Roma)

18           2-3 ottobre 2010
                Concorso bandistico Internazionale “Vallée d’Aoste”
                Saint Vincent (AO)

17           22-23 maggio 2010
                17° Concorso Nazionale Bandistico AMA Calabria
                Lamezia Terme

16           9-11 aprile 2010
                XII Concorso bandistico Internazionale “Flicorno d’oro”
                Riva del Garda (TN)

15           8 marzo 2009
                9° Giovani in Concorso
                Costa Volpino (BG)

14           29 maggio 2011
                31. Tekmovanje Slovenskih
                Godb Vrhniki (SLO)

13           16-18 ottobre 2009
                5° Concorso Nazionale “Suoni in Aspromonte”
                Delianuova (RC)

12           7-9 aprile 2006
                9° Concorso bandistico Nazionale Città di Frosinone “La                              bacchetta d’oro”
                Frosinone

11           2005
                1° Concorso Internazionale di elaborazione su Villotte                                  Friulane
                Udine

10           10-11 settembre 2005
                3° Concorso nazionale “Suoni d’Aspromonte”
                Cittanova (RC)

9             7-8 maggio 2005
                5° Concorso musicale per allievi di gruppi bandistici del FVG
                Corno di Rosazzo (UD)

8             27-28 maggio 2005
                3° Concorso nazionale “Danilo Cipolla”
                Cetraro (CS)

7             29-30 maggio 2004
                VI Concorso bandistico del Friuli Venezia Giulia
                Bertiolo (UD)

6             27-29 agosto 2004
                XXIII Raduno Bandistico, Concorso bandistico
                Canicattini Bagni (SR)

5             2-3 agosto 2003
                1°Concorso nazionale per bande musicali “Roberto Incarbone”
                Ragusa Ibla

4             2003
                Concorso nazionale La Croce Santa
               Rosolini (SR)

3             25-26 maggio 2002
                V Concorso bandistico del Friuli Venezia Giulia
                Bertiolo (UD)

2             2-5 agosto 2001
 
               1° Concorso bandistico Nazionale “Città di Mazzarino”
                Mazzarino (CL)

1             7-8 luglio 2001
                III festival Concorso nazionale dei complessi bandistici                               “Arturo Cascioli”
                Bellante (TE)